Главная » Кровля » Плоская кровля

Плоская кровля

Плоская кровля - технология и технические данные при устройстве плоской кровли


  Одним из основных направлений нашей компании являются работы связанные с устройством плоской кровли. Мы выполняем полный комплекс работ связанных как с устройством и монтажом новых плоских крыш так и с проведением ремонтов существующих крыш.
  плоская кровля с еврорубероидаПлоская кровля – это кровля с углом наклона ската до 8 градусов. Основной задачей крыши есть защита здания от атмосферных осадков и солнечного излучения. Плоская кровля является недорогой и доступной по сравнению со скатными крышами и широко применяется при строительстве не только жилых и административных зданий, но и при строительстве промышленных сооружений и логистических центров.
  Каркасом для устройства плоских крыш служат железобетонные плиты перекрытия, монолитное перекрытие, несущий профнастил и деревянные конструкции. Это зависит от функционального назначения здания, технологии строительства и проектного решения принятого при выборе типа кровли здания.
  По функциональному назначению плоская кровля разделяется на эксплуатируемую кровлю и не эксплуатируемую.

  Не эксплуатируемая кровля применяется в большинстве случаях на крышах без предполагаемого дельнейшего обслуживания или же минимального обслуживания оборудования установленного на ней.

  Эксплуатируемая кровля предназначена для больших нагрузок, применяется на крышах подземных автостоянок, устройства зеленых кровель, для террас и так далее.

  Утеплителем на плоской кровле могут быть следующие материалы:

  Керамзит
  Пенополистирол
  Экструдированый пенополистирол
  Минеральная вата

  По расположению утеплителя плоские крыши делятся на:

  Традиционная плоская кровля – это кровля, которая состоит с несущих конструкций, пароизоляции, утеплителя, выравнивающего слоя задающего уклон к воронкам (иногда уклоны задаются плитами перекрытия или несущими конструкциями и этого слоя может и не быть), далее сам кровельный ковер. Таким образом, у стандартной плоской кровли гидроизоляционный ковер находится на верху «кровельного пирога». Такая кровля требует аккуратного обращения после сдачи в эксплуатацию и постоянно подвержена солнечному излучению и агрессивным атмосферным осадкам.
  Инверсионная кровля или же балластная. В этом случае утеплитель монтируется на гидроизоляционный ковер и пригружается балластом из гравия. В качестве утеплителя используется экструдированый пенополистирол плотностью не ниже чем 20 кг./м.кв. Такая конструкция кровли позволяет предохранить гидроизоляционный ковер от разрушительного воздействия солнечного излучения, на затрудняет ремонт самой кровли в случае обнаружения протечек, а экструдированый пенополистирол является горючим материалом, что понижает пожарную безопасность самого здания.

  Основанием под гидроизоляционный ковер на плоской крыше могут служить разные поверхности. Наиболее часто используются следующие поверхности под кровельный ковер:

  Железобетонные плиты перекрытия, уложенные, как правило, уже с уклоном с заделкой швов цементно-песчаным раствором.
  Минераловатные теплоизоляционные плиты
  Монолитная теплоизоляция – пенобетон, пенополистиролбетон, керамзитобетон и так далее.
  Выравнивающие монолитные стяжки из цементно-песчаного раствора и с асфальтобетона, а также сборных сухих стяжек из плоских асбестоцементных листов, цементно-стружечных плит или с OSB-фанеры.

  В качестве гидроизоляционного ковра на плоской кровле используются следующие материалы:

  Битумная или битумно-полимерная мембрана (еврорубероид) укладывается на крышу способом подплавления битумного слоя газопламенной горелкой или способом приклеивания на различные мастики. Иногда также используется комбинированный способ, в котором нижний слой крепится механически, а верхний слой монтируется с помощью газопламенной горелки. Срок службы такого покрытия от 5-ти до 25-ти лет.
  ТПО или ПВХ-мембрана, которые монтируются на плоскую крышу механически с спаиванием стыков горячим воздухом с помощью специального оборудования. Срок службы такого покрытия составляет более 30-ти лет.
  Мастичная гидроизоляция (наливная кровля). Работы по данной гидроизоляции производятся валиком или раклями. Иногда мастичную гидроизоляцию можно дополнительно армировать, что повышает срок службы плоской кровли. Срок службы такого покрытия до 15-ти лет.

  монтаж плоской кровли с еврорубероидаКомпания «КСК Груп» осуществляет полный комплекс работ по монтажу и ремонту плоских крыш, включая работы по монтажу стяжки, утеплителя и устройство несущих оснований под плоскую кровлю. Специалисты нашей компании при ремонте и монтаже плоской кровли предлагают несколько вариантов решения проблемы в зависимости от задачи, как долго должна прослужить крыша, так и от финансовой возможности клиента. В основе нашей работы лежит комплексный подход, который заключается в определении оптимального решения конструкции кровли и типа покрытия с учетом эксплуатационных свойств: долговечности, простоты обслуживания и ухода, гидроизоляционного свойства кровельного покрытия.



 Контакты