Главная » Кровля » Скатная кровля

Скатная кровля


Скатная кровля – технология и технические данные при монтаже скатной кровли


  Наиболее распространенным типом кровли при строительстве коттеджей есть скатная кровля.
Скатная кровля – это кровля с углом наклона более 12 градусов.
Скатная кровля состоит, как правило, с двух частей.

  Первая часть – это несущая конструкция, задачей которой является поддержка кровельного покрытия.
  Вторая часть - само кровельное покрытие.

  Скатная кровля несет не только защитную функцию здания от атмосферных осадков, но и играет немаловажную роль во внешнем виде здания в целом. И потому при выборе типа кровли, конструкции и кровельного покрытия учитываются не только гидроизоляционные характеристики покрытия но и внешний вид.
  В целом конструкция всех скатных кровель сводится к одному: стропила устанавливают под наклоном, упирая одним концом в мауэрлат (брус, предназначенный для распределение нагрузки от крыши на здание), а другим на прогон, или стойку. Монтаж скатной кровли. Стропильная системаПосле установки стропил монтируется обрешетка.
  Обрешетка может быть сплошной или решетчатой. Сплошную обрешетку делают из листов фанеры или досок, уложенных вплотную параллельно коньку. По обрешетке кладется само кровельное покрытие скатной кровли. Если чердачное помещение будет жилым (мансардный этаж) то между стропилами монтируется утеплитель, как правило, минеральная вата.
  Наибольшее распространение для основания скатной кровли приобрела деревянная стропильная система с сосновых пород дерева. Но также встречается металлические и комбинированные конструкции. Выбор материала стропильной системы и ее конструкции зависит от многих факторов, а именно:

  конструкции крыши;
  расчетных нагрузок;
  типа здания;
  условий в каких должно эксплуатироваться здание.

  Также следует знать что конструкция скатной кровли и задает конструкцию самой стропильной системы. По количеству скатов скатные кровли разделяются на:

  Односкатная кровля – это скатная кровля с одним скатом, наклон крыши обращен в неблагоприятную с точки зрения ориентации сторону. Форма крыши, отвечающая функциональному решению дома – на солнечной стороне есть место для больших окон дающих свет и солнечное тепло;
  Двухскатная кровля – это скатная кровля с двумя скатами. Такая форма крыши употреблявшаяся во все времена, доказавшая право на существования как конструктивной, так и с архитектурной стороны. Наиболее распространенная форма крыши;
  Шатровая кровля – скатная кровля, имеющая четыре ската сходящихся в верхней точке крыши в одну точку;
 

Вальмовая кровля – скатная кровля, имеющая четыре ската сходящихся на верхней точке крыши в одну линию.

  В современном строительстве встречаются все выше перечисленные формы скатных кровель, но чаще всего при строительстве коттеджа наибольшее распространение приобрели различные комбинации этих форм, что придает зданию свою оригинальность и неповторимость.
   Самыми распространенными материалами, с которых осуществляется кровельное покрытие скатной кровли на сегодняшний день, есть следующие материалы:

   Каждый из этих материалов хорош по своему и придает зданию свой оригинальный вид.
  Компания «КСК Груп» осуществляет полный комплекс работ, связанный с монтажом и ремонтом скатных кровель. Наши специалисты при ремонте и монтаже предлагают несколько вариантов решения проблемы связанной с выбором конструкции кровли и выбором материала, с которого будет осуществляться монтаж крыши. Придя к нам, Вы получите исчерпывающую информацию по интересующему Вас вопросу связанному с строительству, реконструкцией или же ремонту скотной кровли.



 Контакты