Главная » ТЕХПОДДЕРЖКА » Словарь строителя




СЛОВАРЬ СТРОИТЕЛЯ

 

Абсолютная влажность воздуха: количество водяного пара в единице объема воздуха. Выражается в г/м3.

Абсорбция: поглощение газов, паров, а также теплового и светового излучения, твердыми телами или жидкостью. При абсорбции излучения его энергия превращается в другие формы энергии. При этом происходят повышение температуры и температурное расширение. Так, напри­мер, энергия излучения Солнца абсорбируется поверхно­стью строительных конструкций. Темные поверхности абсорбируют его лучше, чем светлые.

Аккумулирование тепла: тепловая энергия может ак­кумулироваться в строительных элементах при их на­гревании - они ее не потребляют, а отдают снова, как только в помещении понизится температура.

Акустический потолок: облицовка потолка звукопог­лощающими материалами.

Анкер: крепежная деталь, например, стальная связь, закладываемая в каменные стены. Существуют анкер­ные болты, анкерные связи в соединениях с гарантиро­ванным натягом и т.д.

Арматура: составная часть железобетона, предназна­ченная для его усиления, воспринимающая растягиваю­щие усилия (реже сжимающие). Арматурой служат от­дельные стальные стержни или сварные сетки.

Арматура сантехническая: водопроводные краны, шланг и головка душа, запорные и дроссельные венти­ли, заслонки и т.д.

Архитектор: занимается домом с самого начала (про­ект) до окончания строительства. Он разрабатывает проект, запрашивает у властей разрешение на строи­тельство, выполняет рабочие чертежи, ведет перегово­ры с мастерами и строительными фирмами, осуществля­ет надзор за строительством и является представителем застройщика.

Атмосфера Земли: воздух нашей планеты - это смесь различных газов, прежде всего кислорода и углекисло­го газа.

Атриумный дом: дом с замкнутым внутренним двором (атриум), практически не имеющий участка за своими границами. Дом освещается преимущественно через внутренний двор (атриум).