Главная » СТРОЙМАТЕРИАЛЫ » Битумная черепица

Битумная черепица  

   В условиях интенсивного развития строительного рынка Украины, все неоднократно замечали, как с каждым годом меняется фасад частных домов, коттеджей, промышленных зданий да и всех остальных строительных сооружений, даже не при самом строительстве, а и в случаях ремонта. Это все обусловлено тем, что на рынке появляются новые качественные строительные товары и сними же приходят новые технологии монтажа. Также с каждым днем меняются нормы по отношению к строительным материалам. Взять например кровлю, которая несет почти саму важную роль в архитектуре здания. Защищае от атмосферных осадков и других природных воздействий. Вот и становится вопрос перед заказчиком, какой материал эффективно выбрать для его объекта строительства. На это влияет много факторов, таких как предназначения объекта строительства, какие функции он будет нести и т.п. От этих факторов и многих других зависит выбор материала кровли и типа кровли. Сдесь мы поговорим о таком материале как битумная черепица (гибкая черепица), спцифики ее монтажа, приимуществах и недостатках, технических характеристиках.

  Кровля с битумной черепицы    Битумную черепицу без сомнений можно отнести к группе мягких кровель, так как по своей структуре и применяемым компонентам она близка к рулонным материалам. Она имеет вид плоских листов (гонтов) с 3-4 «лепестками» (плитками), покрытых различными геометрическими рисунками. Длина такого листа – около метра, ширина – 30-40 см, толщина – 3-5 мм. При этом, как ни удивительно, битумная черепица – довольно легкий материал – вес 1 м2 покрытия составляет всего 7-17 кг, что позволяет применять балочные перекрытия строительной конструкции с меньшим сечением, чем при других видах кровельных покрытий.

 Состав материала битумной черепицы

  Этот вид черепицы состоит из полимеризованного битума, нанесенного с двух сторон на прочную армирующую основу из стеклохолста, и верхнего слоя – гидрофобной сланцевой посыпки, несущей одновременно декоративную и защитную от ультрафиотных лучей функции. Специальная технология окраски и нанесения посыпки обеспечивает стойкость к атмосферным осадкам и долговечность декора кровли. Нижняя поверхность гонтов имеет самоклеющийся слой, позволяющий добиться абсолютной герметичности стыков при монтаже.

 Стили и окраска битумной черепицы

  Стили битумной черепицыСуществует четыре основных стиля битумной черепицы: традиционный, художественный, архитектурный и «королевский». Каждый из них имеет несколько видов. Цветовая гамма этого материала насчитывает около 50 оттенков и более 200 комбинаций расцветок.
В последнее время для украинского потребителя традиционный стиль битумной черепицы ассоциируется как с прямоугольной (как во всем мире), так и с шестигранной формой листов. Модели художественного стиля отличаются оригинальностью: мозаикой, имитирующей «рваную кирпичную кладку», и обладают свойством придавать всему дому индивидуальность, присущую различным историческим эпохам. Характерные особенности черепицы архитектурного стиля – многомерная густота, глубина и теневые связки, придающие материалу визуальный эффект «колышущегося леса». Главное преимущество «королевского» стиля заключается в возможности эксплуатации этих материалов в различных климатических условиях (от -70 до +150 °С). Существуют также элитные виды черепицы, облицованной медными пластинками, титаново-цинковым сплавом или золотом.
  Что касается компании-производителя, то с его выбором у вас не должно возникнуть проблем. На нашем рынке представлена мягкая черепица многих известных фирм, а именно ТехноНИКОЛЬ (Россия); ICOPAL, KATEPAL, LEMMINKAINEN (Финляндия); TEGOLA (Италия); ОНДУЛИН (Франция) и некоторых других.

 Плюсы битумной черепицы
 
  Простота монтажа. 
  Битумная черепица легко гнется и режется.
  Отходы при монтаже на самой сложной кровле составляют около 5% (в других видах материалов – до 50%). 
  Гибкость, благодаря которой такой материал может использоваться на крышах с криволинейной поверхностью.
  Небольшой вес, в результате чего не оказывается значительного давления на элементы конструкции кровли. 
  Способность удерживать температурные колебания и ветровые нагрузки. 
  Огнестойкость и пожаробезопасность (материал не поддерживает горение).
  Покрытие водонепроницаемо, устойчиво к ультрафиолетовому излучению, гниению и коррозии.
  Долговечность (срок службы составляет 10-15 лет, а то и больше) при отсутствии необходимости в каком-либо специальном уходе. 
  Не происходит сход с крыши подтаявшего снега (благодаря низкой теплопроводности и шероховатой поверхности битумной черепицы). 
  Покрытие из битумной черепицы легко ремонтировать – стоит лишь вырезать поврежденный участок и приклеить новый гонт. 
  Такую черепицу можно применять для кровель любой сложности, формы и конфигурации, при этом она прекрасно вписывается в любой ландшафт.
  Относительно недорогой материал  

 Минусы битумной черепицы

  Необходимость сооружения сплошной обрешетки, что приводит к удорожанию и увеличению общего веса конструкции (в то же время сплошная обрешетка представляет собой дополнительную звуко- и теплоизоляцию). 
 

При устройстве кровли из битумной черепицы нужно иметь в виду, что этот материал практически не пропускает влагу и водяной пар. Поэтому необходимо очень строго выполнять требования по устройству гидро- и пароизоляции, а также вентиляции подкровельного пространства. 


 Монтаж битумной черепицы

  Монтаж битумной черепицы, как, впрочем, и любого другого кровельного материала, на голую крышу не производят. Так, основанием под мягкую черепицу служит сплошная (обычно дощатая) обрешетка. Минимальный угол наклона кровли, при котором можно использовать данный вид покрытия: 10-12° – для черепицы со сплошным клеевым слоем, для остальной черепицы – минимум 18°. Максимальный угол наклона не оговаривается, так как этим материалом можно покрывать даже примыкающие к крышам участки стен. Безусловно, битумная черепица – материал современный и по многим показателям выгодный, однако прежде чем вы решитесь покрывать им крышу своего дома, следует обратить внимание на все плюсы и минусы данного материала.

Монтаж битумной черепицы.