Главная » Реконструкция » Ремонт кровли

Ремонт плоской кровли (крыши)


  Самым распространенным типом работ, на сегодняшний день, выполняемым на плоской крыше, является ремонт плоской кровли.
  Ремонт крыши можно разделить на несколько типов:

  капитальный ремонт;
  текущий ремонт плоской кровли (покрытие кровли одним слоем еврорубероида);
  частичный ремонт (локальный ремонт крыши отдельными участками);

  При выполнении капитального ремонта на объекте производятся следующие работы: 

  демонтаж старого покрытия с поверхности крыши; реконструкция плоской кровли 
  утепление кровли (при необходимости);
  монтаж новых водосточных воронок;
  устройство песчано-цементной стяжки с соблюдением водоотводящих уклонов;
  грунтовка поверхности стяжки и примыканий мастикой «Праймер»;
  монтаж еврорубероида с помощью газопламенных горелок в два слоя;
  монтаж примыканий из еврорубероида в один слой;
  монтаж прижимной планки на примыканиях;
  монтаж кровельных аэраторов (флюгарок) на плоскость кровли;
  уборка и вывоз мусора из строительной площадки.

 Капитальный ремонт крыши производят при полной реконструкции существующего здания или при сильном повреждении покрытия существующей кровли.
  При выполнении текущего ремонта крыши, производятся следующие строительные работы:

  демонтаж старого кровельного покрытия с примыканий;
  демонтаж старого покрытия в районе водосточных воронок и в местах, где стоят большие лужи;
  устройство песчано-цементной выкружки на примыканиях (переходной бортик с плоскости на парапет);
  устройство песчано-цементной стяжки на местах демонтируемого покрытия старой кровли;
  грунтовка поверхности парапетов и поверхности стяжки мастикою «Праймер»;
  монтаж подкладочного слоя еврорубероида на плоскость стяжки;
  монтаж еврорубероида (верхний слой с посыпкой);
  устройство примыканий из еврорубероида в один слой;
  монтаж прижимной планки на примыканиях;
  монтаж кровельных аэраторов (флюгарок);

  ремонт плоской кровли Такой ремонт кровли используется во всех остальных случаях, где не требуется капитальные ремонт и является самым распространенным видом ремонта плоской крыши. Стоимость его составляет от 80 до 120 грн. за м.кв. с работой и материалами в зависимости от сложности кровли и класса еврорубероида используемого при выполнении работ (эконом, стандарт, бизнес и премиум класс).
  Иногда, для минимизации расходов на плоской крыше при возникновении течи выполняют частичный ремонт крыши – перекрытие плоскости кровли отдельными участками (латание крыши). Такой ремонт кровли позволяет сократить расходы на ремонт крыши из-за ненадобности перекрытия всей плоскости кровли. Но он не является столь эффективным как текущий ремонт с полным перекрытием крыши из-за сложности выявление на плоской кровле всех проблемных участков и соответственно устранение всех дефектов на покрытии крыши. По этой причине очень тяжело (практически невозможно) дать гарантию на выполненные работы по ремонту кровли, а это очень весомый недостаток так как неисправная кровля в случае протекания может привести к дополнительным затратам по внутренним работам в и ремонту оборудования пострадавшего от воды попавшего на его.
  Чаще практикуется такой ремонт как устройство сплошного кровельного покрытия над отдельным участком крыши. При выборе границ такого участка нужно учесть специфику разуклонки крыши и определить этот участок таким образом, чтобы границы перекрываемого участка крыши совпадали с границами участка крыши, уклон плоскости на которой сходится в одну водосточную воронку. Обычно плоская кровля поделена на несколько участков, уклоны которых сходятся в свои водосточные воронки. Размер этих участков зависит от диаметра воронок внутренней водосточной системы и общей площади кровли. ремонт плоской кровли с еворубероидаЕсли на плоской кровле отдельно перекрыть один законченный участком с уклонами к одной водосточной воронке то у нас будет уверенность, что влага, попавшая под существующее кровельное покрытие на соседнем участке, из-за уклона крыши, не попадет под наше новое покрытие. При таком ремонте организация, выполняющая работы, может дать гарантию на свои работы, а заказчик работ может быть уверен в соблюдении гарантийных обязательств из-за отсутствия лишних спорных вопросов, которые могли бы повлиять на гарантийные обязательства.
  Из всего этого следует, что к ремонту плоской кровли нужно подходить основательно и не надеяться на «авось» при выборе подрядчика и материалов которые будут смонтированы на кровлю.
   Наша компания выполняет весь комплекс строительных работ, связанных с ремонтом плоской кровли. На все работы, выполненными специалистами нашей компании дается гарантия от 1-го до 10 лет. Наши специалисты предлагают оптимальное решение комплектации объекта строительства строительными материалами по соотношению цена-качество.