Балка: конструктивный элемент, обычно в виде бруса, работающий главным образом на изгиб. Изготавлива-

ются балки, в основном, из железобетона, металла и де­рева. По форме поперечного сечения различают балки прямоугольные, тавровые, двутавровые, коробчатые и др. Наиболее выгодны, учитывая расход материала, дву­тавровое и коробчатое сечения балок, с концентрацией материала у верхнего и нижнего сечения, где действуют максимальные напряжения при изгибе.

Безопасное стекло: стекло не разбивается, а распадает­ся на мелкие частички или просто выпадает из рамы.

Бетон: смесь цемента, воды и наполнителя, из которой получается так называемый «искусственный камень». Существуют различные виды бетона, которые отличают­ся по виду наполнителя, прочности, времени схватыва­ния, примененной арматуре: легкий бетон, нормальный бетон, тощий бетон, бетонная смесь, изготовляемая на ходу, монолитный бетон, жаростойкий бетон, водостой­кий бетон и железобетон.

Бетона санация: основанием для санации является не­удовлетворительное состояние бетонных конструкций вследствие воздействия влаги, недостатков слоя, покры­вающего арматуру, и агрессивных веществ, содержащих­ся в воздухе.

Бетонная черепица: черепица, изготовленная из бе­тона.

Бетонные элементы заводского изготовления: лест­ничные ступени, перемычки, плиты мощения дорожек и многое другое.

Битумы: бывают природные и получаемые в ходе пере­работки нефти. Это материал черного цвета, обладающий твердой или вязкой консистенцией. Битумы плавятся. Ис­пользуются для гидроизоляции стен, например, при гид­роизоляции подвалов. Битумы используются также при производстве рулонных кровельных материалов, таких, например, как толь, стеклорубероид и т.п.

Блокированный дом: наиболее экономичная форма односемейного дома и, благодаря архитекторам с фан­тазией, не самая скучная.

Бойлер: устройство для подогрева воды, в котором вода подогревается и длительное время хранится. Водона­греватели-накопители бывают с давлением и без давле­ния. Водонагреватели с давлением могут быть соедине­ны с несколькими точками забора воды, в которых вода постоянно находится под напором. В водонагревателях-накопителях без напора прибывающая холодная вода вытесняет горячую в подведенную арматуру.

Брандмауэр: наружная или внутренняя стена, которая при пожаре в течении длительного времени затрудняет переход огня на соседние здания или помещения.

Бытовая вода: вся вода, используемая в домашнем хозяйстве для стирки белья и мойки посуды, для приго­товления пищи и для гигиены тела.