дБ(А): применяемая в строительной физике единица измерения уровня громкости шума. А - оценка шума в соответствии с международным стандартом, учитываю­щим зависимость звукового восприятия от частоты ко­лебаний.

Дверная коробка: часть конструкции двери, которая закрепляется в проеме стены или перегородки и на которую навешивается дверное полотно. Дверные ко­робки бывают деревянными и стальными.

Двойное остекление: состоит из двух простых стекол, установленных на расстоянии друг от друга.

Децибел: единица измерения звукового давления. В практике величина звукового давления указывается в децибелах (дБ). 1 бел = 10 децибелам. Звуковое давле­ние - чисто физическая величина. Она не учитывает зависящую от частоты колебаний чувствительность че­ловеческого уха.

Диммер: устройство для бесступенчатой регулировки силы света.

Диффузия водяных паров: обусловленное перепадом давления пара его движение через строительные конст­рукции.

Диффузное излучение: солнечное излучение, попадая в атмосферу Земли, частично рассеивается, что зависит от облачности и состояния атмосферы.

Дождевая вода: используется для полива сада и огоро­да, в стиральной машине и как вода для смыва в туале­те. Использование дождевой воды помогает сэкономить большое количество питьевой воды. Дождевая вода со­бирается в специальных емкостях (цистернах).

Дом на две семьи: дом с двумя квартирами, доступ в которые осуществляется через один совместно исполь­зуемый вход в дом.

Дом для нескольких поколений семьи: дом, в котором в раздельных квартирах проживают два или три поко­ления одной семьи.

Дощатый пол: зарекомендовал себя в течении многих столетий и сегодня все чаще находит применение. Ук­ладывается из сухих массивных деревянных досок. Пос­ле укладки пол не должен коробиться.

Древесностружечные плиты: изготавливаются из дре­весных опилок и клея, спрессованных в плиту.

Дренаж: система дрен (труб, скважин и т.д.), пред­назначенных для сбора и отвода грунтовых вод от со­оружений. Дренаж защищает от проникновения воды в расположенные под землей части сооружения, служит упрочнению оснований, снижает фильтрационное дав­ление на сооружение, защищает основание от размыва фильтрующейся водой.

Душевой поддон: обычно эмалированный из литого чугуна или пластмассовый. Душевые поддоны произво­дятся и из акрилового стекла. Бывают различных раз­меров и форм и разной высоты.