Главная » ТЕХНОЛОГИИ » Пенобетон

Технология производства пенобетона

Технология производства пенобетона достаточно проста.

В приготовленную цементно-песчаную смесь добавляется пена, получаемая в специальном агрегате - пеногенераторе. После перемалывания компонентов, смесь ячеистой структуры готова для формования из нее различных строительных изделий. Для твердения (набора прочности) пенобетона достаточно пропаривания изделий в камерах при тмосферном давлении (в отличие от газобетона, где пропарка проходит в дорогостоящих и энергоемких автоклавных камерах под высоким давлением и высокой температурой).

Также не исключается вариант естественного твердения, но при этом сокращается оборачиваемость форм в сутки, обычно в два раза!

Пеногенератор

Получаемые изделия из пенобетона по своим качественным показателям не уступают традиционному ячеистому газобетону автоклавного твердения. Благодаря простоте технологии и применяемого оборудования (исключение из технологического цикла помола сырьевых компонентов в шаровых мельницах и автоклавной обработки), стоимость изделий в 1.5-2 раза ниже, чем стоимость таких же изделий из ячеистого газобетона.

Расход пенообразователя определяется требуемой плотностью пенобетона и колеблется в пределах 0.5-1.2 л/м3.
Пенообразователь экологически чистый, химически нейтральный, негорючий и безопасный в применении.
Стоимость 1 кг отечественного пенообразователя не превышает 3 usd.

В качестве сырьевых материалов используются:

  • цемент,
  • обычный кварцевый песок с минимальным содержанием глины (до 3%),
  • вода,
  • техногенные отходы и отходы, образующиеся при добыче и переработке известняковых и других горных пород (необходима дополнительная разработка технологического регламента под данные компоненты),
  • добавки,
  • пенообразователь.

Технология позволяет изготавливать конструкционно-теплоизоляционные изделия плотностью 500-1200 кг/м3 и теплоизоляционные изделия плотностью менее 500 кг/м3.

 Страница 1 из 2  Следующая