Главная » ТЕХНОЛОГИИ » Бетонные полы

Устройство бетонных полов

1) По приезду на объект произвести нивелирную съемку существующего пола, согласовать отклонение действительной толщины укладываемого пола от договорной с "Заказчиком". Если полы в проекте без уклонов, оформить актом передачу репера (нивелирной марки) у "Заказчика". Согласовать с Заказчиком обеспечение температуры в помещении выполнения работ в пределах от +5 до +25°С, наличие закрытого контура для предотвращения сквозняков.

2) Если полы выполняются по песчаному, гравийно-песчаному основанию необходимо взять заключение лаборатории о коэффициенте уплотнения грунта. Если он <0,98, то основание уплотняется с помощью вибромеханизмов...

3) Направляющие выставляются вдоль направления транспортного потока внутри эксплуатируемого помещения или в соответствии с проектом, учитывая конструктивные особенности здания, расположение колонн, ворот, фундаментов. На ваших площадях необходимо предусмотреть наличие температурных швов между технологическими картами. Уровень установки направляющих контролируется нивелиром, он должен обеспечивать мин. толщину бетонной доски в пределах 60-70 мм. Направляющие крепятся электросваркой к металлическим анкерам. 

Необходимо отсечь вертикальные фрагменты конструкций от бетонной доски пола, устроив мягкую демпфирующую изоляцию вокруг колонн, фундаментов, вдоль стеновых ограждающих конструкций. Для этой цели можно использовать пенопласт, пенополиуретан, вспененный полиэтилен. При необходимости устроить гидроизоляцию.

4) Армирование:
армирование производится исходя из проекта. Перехлест дорожной сетки не меньше 1 ячейки, арматуры не меньше 30-40 см. Необходимо обеспечить необходимый защитный слой бетона (не менее 1,5-2 см). Арматура вяжется не меньше чем через 2 ячейки на третью в шахматном порядке. Арматурная сетка вяжется через 1 ячейку. Необходимо следить, чтобы места со связанной арматурой чередовались с целыми стержнями 50/50.

5)  Прием бетона:
Для устройства полов с упрочнителем применяется бетон М300 В25 фракции 5-20 мм с подвижностью П3 – П4. Марка цемента на приготовление бетонной смеси желательно М500. Бетон должен быть без воздухововлкающих, солевых добавок, в противном случае есть риск отслоения топпинга и появления белесого налета на поверхности после затирки. После приемки бетона в карту его вибрируют с помощью глубинного вибратора (при толщине h>100мм) и с помощью виброрейки. Виброрейка должна перемещаться с постоянной скоростью Vпер=2-3 м в минуту, во избежании появления провалов или бугров. Толщина валика бетона должна быть 2-3 см. По окончании протягивания проверить отметку бетона с помощью нивелира или контрольной рейкой - уровнем. Интервал приемки в карту различных порций бетона не должен превышать 30 – 40 мин. В случае В случае большего временного разрыва необходимо устраивать технологические стыки с дальнейшей их прорезкой.

6)  Расход и марка упрочнителя принимается исходя из согласований с Заказчиком после определения проектной степени механического воздействия на готовый пол и эксплуатационных особенностей помещения. Стандартный расход материала натурального (серого) цвета – от 4 до 7 кг/м2, цветного – от 5 до 7 кг/м2 . В некоторых случаях (высокая степень нагрузок, использование отдельных цветов, напр. желтого)  расход может достигать 8-9 кг.

 Страница 1 из 3  Следующая